Штатное расписание.

Краткое руководство по составлению с учетом норм трудового права.

Утверждение штатного расписания - право или обязанность работодателя?

При назначении на должность работник выполняет трудовую функцию, а именно работу по должности в соответствии с утвержденным штатным расписанием, организации. 

Статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

Таким образом, трудовое законодательство обязывает работодателя иметь штатное расписание. Соответственно, при проведении проверки трудовой инспекцией и иными проверяющими органами штатное расписание будет запрашиваться в первоочередном порядке. Согласно Постановлению Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее – Постановление Госкомстата России № 1) штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Наличие штатного расписания является необходимым условием для формирования дальнейшей кадровой документации.

Форма штатного расписания

Унифицированная форма штатного расписания утверждена Постановлением Госкомстата России № 1 (форма № Т-3).

Следует отметить, что по Информации Минфина России № ПЗ-10/2012 с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. В связи с этим часто возникают вопросы о необходимости четкого соблюдения формы № Т-3 при разработке собственного штатного расписания. Роструд в своем письме от 23.01.2013 № ПГ/409-6-1 считает, что негосударственные организации вправе будут пользоваться формами первичных учетных документов, разработанными ими самостоятельно. Вместе с тем, в целях исключения дополнительных вопросов у проверяющих, рекомендуется придерживаться формы, утвержденной Госкомстатом России.

Порядок оформления штатного расписания

Согласно Постановлению Госкомстата России № 1 штатное расписание должно содержать перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. При составлении штатного расписания необходимо придерживаться структуры организации, если она утверждена локальным нормативным актом организации.
Необходимо помнить требования статьи 57 Трудового кодекса РФ об обязательном включении в трудовой договор трудовой функции. В связи с этим после утверждения штатного расписания, содержание оформляемых трудовых договоров с работниками не должно противоречить положениям штатного расписания. Соответственно на этапе составления штатного расписания необходимо исключить все недоразумения с наименованием должности, структурного подразделения и т.д.

Трудовым кодексом РФ (абзац 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ) установлены определенные требования к наименованиям должностей.

 

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов

Такими справочниками являются: Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), а также Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС). Профессиональные стандарты, утверждаемые приказами Минтруда России (реестр Профессиональных стандартов) размещены на портале http://profstandart.rosmintrud.ru/.

Постановление Госкомстата России № 1 предусматривает подписание составленного штатного расписания руководителем кадровой службы и главным бухгалтером. В небольших организациях данные должности могут отсутствовать. В этом случае подпись проставляется лицами осуществляющими ведение кадрового делопроизводства и бухгалтерского учета. Штатное расписание утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. Изменение в штатное расписание осуществляется в аналогичном порядке.

Еще один важный момент связан со штатным расписанием при проведении ликвидации организации, а также сокращения численности или штата работников организации. Встречаются случаи, когда работников уведомляют о расторжении трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, однако новое штатное расписание еще не утверждено. По мнению Роструда это незаконно. Вначале дожно быть утверждено новое штатное расписание и только потом работодатель может запускать процедуру уведомления о предстоящем увольнении.

Ознакомление работников со штатным расписанием

В правоприменительной практике возникает вопрос о необходимости ознакомления вновь принятого работника со штатным расписаниемв соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации. 

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Позиция Роструда следующая: штатное расписание не является локальным нормативным актом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью, поэтому работодатель не обязан знакомить с ним работника при приеме на работу (письмо от 15 мая 2014 г. № ПГ/4653-6-1).

Хранение штатного расписания

В соответствии с п. 71 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 No 558 штатные расписания организации и изменения к ним хранятся постоянно.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Закрыть меню