Увольнение. Процедура от издания приказа до полного расчета и получения трудовой книжки. Часть 2.

Приказ об увольнении подписан. Каковы дальнейшие действия работодателя и работника? Продолжаем описывать увольнение.

Увольнение. Как произвести расчет с работником?

При увольнении с работником производится окончательный расчет, т.е. выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.

Выплаты при увольнении (общие обязательные в соответствии с Трудовым кодексом РФ):

  • заработная плата (в том числе включенные в нее компенсационные и стимулирующие выплаты);
  • денежная компенсация за неиспользованный отпуск (статья 127 Трудового кодекса РФ);
  • иные компенсации, связанные с расторжением трудового договора (статьи 178 и 181.1 Трудового кодекса РФ).

Специальные обязательные компенсации предусмотрены законом (например, выплаты при ликвидации организации или сокращении численности), а также могут быть установлены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами и др.

Все причитающиеся работнику выплаты должны быть произведены в день увольнения (часть 4 статьи 84.1, статья 140 Трудового кодекса РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статьей 236 Трудового кодекса РФ установлена материальная ответственность работодателя за нарушения срока выплат при увольнении.

Увольнение. Все ли документы выданы?

Обязательные к выдаче документы

Перечень выдаваемых при увольнении документов установлен не только Трудовым кодексом РФ, но и иными законодательными и нормативными правовыми актами.

Обязательные к выдаче в день увольнения документы (должны быть выданы работнику при увольнении по закону):

  • трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р в зависимости от выбора работником способа ведения трудовой книжки
    (статья 84.1 Трудового кодекса РФ);
  • расчетный листок (статья 136 Трудового кодекса РФ);
  • справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два предшествующих календарных года и текущий календарный год (пункт 3 часть 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);
  • выписки-расчеты из персонифицированного учета ПФР (формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, КНД 1151111) (часть 4 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Следует отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.  Согласно письму Письму Минтруда от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560 «Об электронных расчетных листках» если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок не нарушает положения статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Особенное внимание необходимо уделить выдаче трудовой книжки (предоставления сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р).

О получении трудовой книжки работник ставит подпись в графе 13 книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (форма утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69), а также в раздел XI личной карточки (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Если на работника ведется электронная трудовая книжка, то сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р можно выдать в бумажном виде, заверенные надлежащим образом или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Способ выдачи работник указывает в заявлении. 

Частью 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ для работодателя установлены четкие правила действий в случае невозможности выдачи трудовой книжки (предоставления сведений по форме СТД-Р) работнику в связи с его отсутствием либо отказом от получения. Закон требует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее по почте. При ведении электронной трудовой книжки на увольняемого работника работодатель обязан направить работнику по почте  письмом сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Такое уведомление или письмо рекомендуется направить в день увольнения заказным письмом с описью или иным способом, позволяющим доказать факт отправки уведомления. С момента направления уведомления (письма) работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Если работник не получил трудовую книжку в день увольнения, то в этом случае трудовая книжка выдается не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ). Аналогичный срок установлен для предоставления сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Причем, обращение о предоставлении сведений может быть направлено на электронную почту работодателя (если такой порядок установлен). Предоставление сведений осуществляется способом, указанным в обращении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Документы, подлежащие выдачи по заявлению

Кроме обязательных к выдаче документов, ряд документов выдаются работнику по его заявлению.

  • справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (форма утверждена письмом Минтруда России от 10.01.2019 № 16-5/В-5 «О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы»);
  • справка о доходах и суммах налога физического лица в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ (форма утверждена Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@).

Согласно части 2 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Такими документами, исходя из положений статьи 62 Трудового кодекса РФ, являются:

  • приказ о приеме на работу;
  • приказы о переводах на другую работу;
  • приказ об увольнении с работы;
  • выписки из трудовой книжки;
  • справки о заработной плате;
  • о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;
  • о периоде работы у данного работодателя;
  • иные документы.

Рекомендуется фиксировать выдачу всех документов (актом, распиской или описью).

Заверение копий документов, подлежащих выдачи осуществляется в соответствии с пунктом 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (утвержденные Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст).

За невыплату или несвоевременную выплату работнику сумм, положенных при увольнении, а также за любые другие нарушения при увольнении статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Хранение кадровых документов.

Увольнение завершено. Все необходимые документы подшиваются в личное дело, а также в иные папки и наряды, которые ведутся в организации в соответствии с утвержденной номенклатурой дел. Оконченные производством кадровые документы передаются на хранение в архив организации в соответствии со сроками, установленными Приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 года № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения».

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments